Quarta, 26 de Janeiro de 2022
30°

Pancada de chuva

Água Fria - BA

Esportes Ceará

Delegação Cearense fatura mais 18 medalhas nas Paralimpíadas Escolares 2021

O segundo dia de competição não foi diferente do primeiro nos resultado da delegação cearense nas Paralimpíadas Escolares 2021. Os alunos-atletas d...

26/11/2021 às 14h05
Por: Redação Fonte: Secom Ceará
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Secom Ceará
Foto: Reprodução/Secom Ceará

O segundo dia de competição não foi diferente do primeiro nos resultado da delegação cearense nas Paralimpíadas Escolares 2021. Os alunos-atletas do Estado faturaram mais 18 medalhas na maior competição mundial para crianças com deficiência em idade escolar. No total, foram sete ouros, oito pratas e três bronzes.

“Estamos empolgados com mais um dia de muitas medalhas para o nosso Estado. Nossos paratletas estão se saindo muito bem na competição”, enfatizou o secretário do Esporte e Juventude, Rogério Pinheiro.

As Paralimpíadas Escolares 2021 têm por finalidade estimular a participação dos estudantes com deficiência física, visual e intelectual em atividades esportivas de todas as escolas do território nacional, promovendo ampla mobilização em torno do esporte.

O evento é uma realização do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e do Ministério da Cidadania, por meio da Secretaria Especial de Esporte, tendo como responsabilidade exclusiva a realização da etapa nacional.

Foto: Reprodução/Secom Ceará
Foto: Reprodução/Secom Ceará

Veja os resultados:

Medalha: Ouro
Nome: Matheus Lamboglia
Modalidade: Tênis de mesa
Idade: 16
Escola: Darwin
Município: Fortaleza
Categoria: Andante B (categoeria 14 a 17 anos)

Medalha: Ouro
Nome: Francisco Allysson Veras Mendes
Idade: 12 anos
Escola: Instituto Hélio Góis
Município: Fortaleza
Modalidade: Judô – Classe B3 (categoria A Leve – 73kg)

Medalha: Prata
Nome: José Vinícius Medeiros Alves
Idade: 12 anos
Escola: Instituto Hélio Góis
Município: Fortaleza
Modalidade: Judô – Classe B3 (categoria A Ligeiro – 60kg)

Medalha: Ouro
Natação: 100m costas S6
Nome : Ana Clara Rolim de Carvalho
Idade: 16 anos
Escola: Colégio Espaço Aberto
Município: Fortaleza
Classe: S6 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Prata
Modalidade: Natação 100m costas
Nome: Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Classe: S14 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Prata
Modalidade: Natação 200m medley
Nome : Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Classe: SM14 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Prata
Modalidade: Natação 50m costas
Nome: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Idade: 13 anos
Escola: Colégio Daulia Bringel
Município: Fortaleza
Classe: S6 (categoria: 11 a 13 anos)

Medalha: Bronze
Modalidade: Natação 200m medley
Nome: Gabriela de Mesquita Brilhante
Idade: 14 anos
Escola: Colégio Maria Ester
Município: Fortaleza
Classe: S9 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Bronze
Modalidade: Natação 50m costas
Nome: Luiz Guilherme Fernandes de Araujo
Idade: 16 anos
Escola: EEM Adauto Bezerra
Município: Fortaleza
Classe: S5 (categoria 14 a 17 anos)

Medalha: Prata
Modalidade: Natação 200m medley
Nome: Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Classe: SM14 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Prata
Modalidade: Natação 100m costas
Nome: Luis Henrique Pereira Bandeira
Idade: 14 anos
Escola: EEMF Vicente Fialho
Município: Fortaleza
Classe: S14 (categoria: 14 a 17 anos)

Medalha: Ouro
Atleta: Mayra Luize Sousa Santos
Prova: Lançamento de Disco
Classe: F34 (categoria: Sub-18)

Medalha: Prata
Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Prova: 150m
Classe: T43 (categoria: Sub-14)

Medalha: Bronze
Atleta: Pedro Paulo de Oliveira Lima
Prova: 150m
Classe: T54 (categoria: Sub-14)

Medalha: Ouro
Atleta: Pedro Paulo de Oliveira Lima
Prova: Arremesso de Peso
Classe: T56

Medalha: Ouro
Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Prova: Arremesso de Peso
Classe: F33 (categoria: Sub-16)

Medalha: Prata
Atleta: William Ribeiro Crispim
Prova: Arremesso de Peso
Classe: F40 (categoria: Sub-18)

Medalha: Ouro
Atleta: Marcos Cardoso Silva
Prova: Arremesso de Peso
Classe: F34 (categoria: Sub-18)

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Água Fria - BA Atualizado às 10h22 - Fonte: ClimaTempo
30°
Pancada de chuva

Mín. 22° Máx. 37°

Qui 36°C 20°C
Sex 36°C 21°C
Sáb 36°C 22°C
Dom 34°C 22°C
Seg 34°C 21°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Enquete
Ele1 - Criar site de notícias